Цены на вибролитьевую плитку.

Цены на вибролитьевую плитку.

 

Реальность цен вибролитьевой тротуарной плитки.

  В последние годы на рынке строительных материалов появилось огромное количество тротуарной бетонной плитки, производимой методом вибролитьевого формования, проще именуемое вибролитьё.

Каждую весну приходят покупатели, и рассказывают истории о том, что купили в прошлом году плитку на ближайшем рынке у  дачи, а весной, после схода снега, на земле от плитки остался лишь песок. Пошли к продавцам, а тех или уже нет на этом месте, или якобы уже другие хозяева.

Целью этой статьи является ознакомление покупателей с  тротуарной плиткой, чтобы уберечь  от ненужных, иногда очень существенных денежных затрат.

1.     Немного о вибролитьевом формовании.

 Под вибролитьевым формованием подразумевается метод уплотнения бетона в пластмассовых формах за счет вибрации на специальных вибростолах. Каждая плитка формуется в индивидуальной форме. Состав бетона должен соответствовать требованиям ГОСТ 17608-93 «Плиты бетонные тротуарные».

На заре становления в России производства вибролитьевого формования из бетона, данный вид деятельности (а если быть точным – производство) был обязателен к лицензированию.

 Предприятия, начинавшие данное производство, были обязаны заключать договор с лабораториями по испытанию бетона на разработку технологического регламента на основе ГОСТ 17608-91. Технологический регламент разрабатывался на основе местного сырья,  для суровых климатических условий эксплуатации плитки.

К сожалению, по неизвестным причинам, в конце 90-х годов было отменено обязательное лицензирование, а с ним канули в лету проверка бетона на соответствие ГОСТ17608-91, сертифицирование продукции, санитарно-эпидемиологические испытания сырья и т.п.

Сразу же данный строительный сектор заполонили «мастера»-строители, которые почему то решили, что можно производить плитку из дешевых компонентов.  И началось производство плитки из бетона, в котором не то что щебня естественного камня, а и песка-то крупной фракции нет.

2.     Несколько моментов о стоимости плитки.

 

У некоторых продавцов можно увидеть цены на плитку, которые вызывают недоумение у заводов, производящих тротуарную плитку серийно. Давайте попробуем примерно подсчитать себестоимость производства 1м2 тротуарной бетонной плитки.

Исходить будем из того, что выпускается плитка, бетон для которой соответствует всем нормативным требованиям, предъявляемым к покрытиям критической эксплуатации ( т.е. ГОСТ17608-91).

При приготовлении тяжелого бетона используются следующие материалы:

- в качестве вяжущего применяется портландцемент ПЦ 500Д0 по ГОСТ 10178-85;

- в качестве мелкого заполнителя применяется песок кварцевый по ГОСТ 8736-93 с содержанием глинистых  примесей не более 0,3%;

- в качестве крупного заполнителя применяется щебень гранитный фр. 5-20мм по ГОСТ 8267-93

- обязательное использование добавок: пластифицирующих, воздухововлекающих и т.д.

При приготовления бетона для изготовления 1м2 плитки (6см. толщины) необходимо

 (примерно-усредненные показатели):

Цемента ПЦ500Д0              – 33кг;

Песка мытого  Мк2,0-2,5     – 37кг;

Щебня гранитного фр.5-20 – 63кг;

Краситель                             – 1кг;

Добавки (суммарные)          – 1кг.

Стоимость  материалов с доставкой на производство:

Цемент –   4руб/кг;

Песок     -  0,7руб/кг;

Щебень  -  1,6руб/кг;

Добавки  - 12руб/кг.

 

Производим простые математические вычисления и получаем, что стоимость компонентов для приготовления бетона на 1м2 плитки без окрашивания составляет около 270руб.

Усредненная стоимость красителя – 50руб/кг, соответственно стоимость компонентов для приготовления бетона на 1м2 цветной плитки составляет около 320руб.

Далее в экономический процесс расчета себестоимости изготовления тротуарной плитки включаются следующие факторы:

1.     Электричество ( работа вибростолов, бетоносмесителей, нагревательных ванн и т.п.);

2.     Стоимость поддонов и упаковки;

3.     Заработная плата персонала;

4.     Налоги;

5.     Аренда помещений ( производственных, офисных, выставок , реклама и т.п.);

6.     Прочие расходы ( ремонт оборудования, спецодежда и прочее).

Конечно затраты на данные факторы у всех разные.

Теоретически можно платить минимум з/п гастрабайтерам, не платить никакие налоги, выпускать плитку в сараях и заброшенных коровниках, использовать  дешевый цемент и песок «у забора» и т.п., но при таком «производстве» говорить о качестве плитки смешно.

 Поэтому, прежде чем приобретать плитку за 450руб/м2 следует хорошо посмотреть на производство или хотя бы на документы, подтверждающие официальность производства и качество бетона.

 

 

3.     Как удостовериться в качестве бетонной тротуарной плитки.

 

Самый простой способ уменьшить вероятность покупки плитки, произведенной из некачественного бетона или без соблюдения технологической цепочки, заключается в проверке документов.

 Попросите у производителя плитки показать документы:

   а) сертификаты или результаты испытаний сырья, из которого готовится бетон;

   б) результаты испытаний самого бетона, используемого для производства плитки;

   в) Санитарно –эпидемиологическое заключение о безопасности сырья для здоровья людей;

   г) Сертификат соответствия органа по Сертификации.

Да, по непонятным причинам, несколько лет назад было отменено обязательное прохождение испытаний и проверок как самого производства, так и бетона, но предприятия, много лет выпускающие плитку, имеют данные документы хотя бы за прошлые годы. А так как, по большому счету, ни технологическая цепочка, ни состав компонентов не меняется, то увидев документы за прошлые годы, вы можете быть уверены в качестве плитки, выпускаемой в настоящее время. 

Конечно, никто не говорит, что хорошую бетонную плитку можно производить только на крупных предприятиях. Предприятия малого бизнеса вполне могут, а по большому счету просто должны, обеспечить мелких покупателей плиткой «на местах».

Естественно, мелкие предприниматели не хотят тратить деньги на испытания бетона ( а в некоторых отдаленных регионах еще и не найти лабораторию, где это можно сделать). Поэтому, в разговоре с производителем узнайте, какой цемент он использует, какой наполнитель (песок, щебень, отсев и т.п.), какие добавки вводятся в бетон, в какой пропорции и прочие вопросы.

По ответам вы можете составить мнение о компетентности производителя. Если производитель откровенно «плавает» при ответах, то лучше поискать другого.

 

 

4.     Методы производства плитки -  какой лучше.

 

В современных условиях нашей страны существует два основных способа производства бетонной плитки:

1)     Вибролитьевое формование ( в обиходе – «вибролитье» );

2)     Вибропрессование ( в обиходе «вибропресс» ).

Основные отличия: различные способы уплотнения бетона, состав бетона, получаемые лицевые поверхности, конфигурации и толщины и т.п.

Более полно о различиях можно почитать, а лучше узнать у специалистов-производителей плитки.

Следует помнить: основной документ, регламентирующий характеристики бетона и плитки един – это ГОСТ17608-91 («Плиты бетонные тротуарные»).

Если бетонная плитка выпускается в заводских условиях, то принципиального преимущества в характеристиках у какого-либо из методов нет, есть отличия в лицевых поверхностях, конфигурациях, стоимости и т.п.

 

5.     Общий итог.

 

Подводя итог можно сказать следующее:

1.Не гонитесь за дешевизной, подходите осмысленно к выбору бетонной плитки.

2.Затратьте время и посетите нескольких производителей, посмотрите плитку и послушайте специалистов.

3.Почитайте о плитке и о методах ее укладки (много информации не бывает).

4.Помните, лучше один раз положить хорошую, но более дорогую плитку, чем впоследствии переделывать развалившуюся плитку.

5.Тротуарной плиткой должны называться изделия с толщиной min 5см., все остальные могут называться только облицовочной плиткой ( ГОСТ17608-91, Приложение1, Таблица4 ).