Пластмассовые (пластиковые) формы для вибролитья.

Пластмассовые (пластиковые) формы для вибролитья.

   Некоторые рассуждения о пластмассовых (пластиковых) формах для производства бетонной плитки.

1.      Пластмассовые или пластиковые формы.

  Для начала попробуем разобраться в терминах. Когда говорят пластмассовые или пластиковые формы, то, в большинстве случаев, подразумевают изделия из некой пластической массы, которой придали определенную форму. Разница в терминах обусловлена научным и бытовым названием.

Пластиком или пластмассой называются полимерные материалы, обладающие высокой пластичностью при небольшом нагревании, способные сохранять принятую форму после застывания, при этом не теряющие первоначальных свойств. Т.е.- всякая застывшая масса, сохраняющая высокие пластические свойства, называется пластмассой. В повседневной же жизни мы называем различную пластмассу одним обобщающим словом – пластик.

2.      Пластмассовые формы – методы производства.

  Два основных метода производства пластмассовых форм  для производства бетонной плитки – литье под давлением на термопластавтоматах и вакуумная формовка.

Литьем под давлением выпускаются пластиковые формы для серийного производства продукции, например бетонной тротуарной или облицовочной плитки. Для их производства изначально необходимо спроектировать, а затем изготовить пресс форму, достаточно сложную и дорогую. Пресс форма монтируется на термопластавтомат, загружается сырье (например вторичный полипропилен) и далее происходит процесс ее расплавки, подачи по каналам в пресс форму, формование изделия в пресс форме, охлаждения и т.д.

Методом вакуумной формовки производят пластмассовые формы для малых архитектурных форм – вазоны, газонные камни, лавки и т.п. Для их производства изготавливают макет предполагаемого изделия из композитных материалов, легкосплавных металлов и т.п. Данный макет устанавливают на вакуум формовочную машину, накрывают листом пластика, нагревают, создают вакуум – пластиковый лист натягивается по макету. После принятия листом формы макета его охлаждают, снимают с макета и обрабатывают края.

3.      Литьевые Формы для производства тротуарной плитки.

  Очень важно подобрать пластик с оптимальными характеристиками для конкретных видов форм. Ведь формы для тротуарной плитки различаются как различными конфигурациями, так и толщинами. Поэтому пластик должен быть, с одной стороны, достаточно жестким, чтобы выдерживать заданные линейные размеры изделий, так, с другой стороны, достаточно эластичным, чтобы легко произвести распалубку уже застывших в пластиковых формах бетонныхтротуарных плиток.

4.      Распалубка бетонных изделий из пластмассовых форм.

  При производстве брусчатки методом вибролитьевого формования (вибролитья) важную роль играет процесс распалубки (извлечения) застывшего бетонного изделия (тротуарной плитки) из пластмассовых форм. Следует помнить, что каким бы хорошим не был пластик, из которого изготовлена форма, применять к нему физические усилия нельзя. Поэтому распалубку тротуарной плитки следует производить на специальном оборудовании для производства плитки - распалубочном вибростоле. В идеале, для еще большей сохранности пластиковых форм, перед распалубкой их можно погрузить в теплую воду, но, как правило, при серийном производстве это на порядок тормозит производственный процесс.

5.      Пластмассовые формы каких производителей лучше.

  Опыт показывает, что выбор производителя форм осуществляется методом проб. Только сделав достаточно много заливок можно понять насколько пластмассовые формы из данного пластика, который использует производитель, подходят для вашего производства.