Садовые дорожки

Садовые дорожки


 

Высокое качество бетона, легкость в обслуживании поверхности и привлекательный вид натурального дерева в плитке «Доска» и «Терраса».

 

Выбор дизайна дорожек

Садовые дорожки больше, чем просто удобное соединение между двумя точками. Они являются важной частью садового дизайна и формируют свою среду. При создании садовой дорожки, важно в первую очередь подумать о маршрутах. Проложенный по шнуру прямой путь оправдан, когда речь идет о функциональных связях на участке между объектами постоянного «хождения» (дом-летняя кухня, мангал - беседка и т.п.). Особенно красиво, когда прямая линия обрамляется пышными придорожными растениями многолетних культур, таких как герань или манжетки, или подчеркивается аккуратно подстриженными кустами. Кто хочет «увеличить» путь прогулок по саду выбирает укладку с многочисленными поворотами, которая огибает естественные препятствия, такие как пруд, клумбы, беседки, иногда и исчезая из визуального обозрения этих препятствий.

 

 

Специально для клумб, которые расположены на постоянном месте, можно использовать в качестве обрамления как натуральные булыжники, так и бетонную имитацию под них – газонные камни «Валун». Наружную сторону можно отсыпать гравием.

 

Выбор материалов укладки
Выбор материалов оказывает сильное влияние на «характер» садовой дорожки. Они варьируются от простых материалов, таких как дробленая мульча коры  или гравии до традиционной бетонной тротуарной плитки  огромного ассортимента и природного камня. Самый сильный рост в последние годы в конкретном сегменте рынка приходится именно на бетонную брусчатку. Качество бетонной брусчатки и плит других конфигураций не имеют ничего общего с серой монотонностью изделий прежних времен. Современные методы уплотнения бетона, красители различных цветов и оттенков позволяют воплотить любые  дизайнерские изыски и «вписать» площадки и дорожки в натуральное природное очарование сада. Современные бетонные плитки с текстурированной поверхностью и различными оттенками цвета выглядят как и их природные аналоги. Некоторые изготовители плитки вводят в бетон специальные добавки, для повышения «водоотталкивания» бетона, повышения морозостойкости и износостойкости. По цене такие бетонные плитки, однако, уже на уровне природного песчаника.

 Натуральный камень относительно недорогой в местных его происхождения, а вот приего отсутствии в данной местности его цена может быть на порядок выше бетонных имтаций. 

  Сыпучие строительные материалы, например, гравий, щебень или кора мульча довольно редко используемых в виде дорожек, но они подходят очень гармоничным сочетанием с зеленым садом.