Брусчатка - классика и современность.

Брусчатка - классика и современность.
      Новый виток популярности брусчатки.
  Как известно все движение происходит по спирали. Каждый новый виток в чем-то повторяет предыдущее, дополняя его прогрессом настоящего. Тенденции такого повтора сегодня проявляются и в выборе конфигураций тротуарной плитки. В последние годы опять возрос спрос на тот вид, который мы называем брусчатка.
Под брусчаткой подразумевается прямоугольная конфигурация тротуарной плитки. Причем благодаря разнообразию форм лицевая поверхность брусчатки может быть различной: гладкая ровная, шершавая ровная, имитирующая натуральный камень или трещины состаренного камня и т.д. Разнообразие лицевых поверхностей отражается в названиях тротуарной плитки: Булыжник гладкий, Булыжник шагрень, Булыжник Английский, Старый город и т.д.
В чем же секрет неугасающей популярности брусчатки?
Во-первых, классическая прямоугольная форма позволяет произвести укладку плитки множеством вариантов: от кирпичной (в разбежку), до «елочки».
Во-вторых, благодаря различным лицевым поверхностям и красителям можно подобрать тротуарную плитку для любого архитектурного «излишества».
В-третьих, классика она всегда классика.
Можно перечислить и в-четвертых и … в-двадцатых.
Брусчатка производится как вибролитьем, так и вибропрессованием. Но если у вибропрессованой плитки есть практически один лишь размерный вид – кирпичик 200*100, то у вибролитьевой тротуарной плитки, за счет разнообразия пластмассовых форм, намного больше возможностей как в линейных размерах, так и в разновидностях лицевых поверхностей.
В последние годы под название брусчатка начали входить иные прямоугольные и квадратные виды тротуарной плитки. Это происходит из-за того, что их лицевые поверхности имитируют природные материалы – камень, дерево, песчаные наплывы и т.п.
Это отражается в названиях плитки – Бельгийская мостовая, Доска, Сахара и т.д.